Оптимальная расстановка мебели в прихожей

06.10.2019

Оптимальная расстановка мебели в прихожей

Зачастую такому помещению, как прихожая, отводится слишком малая площадь либо очень неудобная форма, благодаря чему расстановка мебели в прихожей - задача сложная, но вполне выполнимая
Внешний вид прихожей может многое сказать пришедшим впервые гостям об образе жизни и роде занятий хозяина, его увлечениях и характере. Поэтому к созданию интерьера прихожей и расстановке мебели в ней стоит подойти максимально ответственно и внимательно.






Расстановка мебели в прихожей: нюансы

   При обустройстве прихожей и расстановке мебели важны абсолютно все составляющие:

  • Используемые материалы для отделки;
  • Грамотно выстроенное освещение;
  • Правильно выбранная мебель и различные аксессуары.

   Самую главную, ключевую роль в оформлении прихожей играет расстановка мебели, которая задает тон стилю интерьера.

   Как только человек переступил порог квартиры, ему необходимо раздеться - снять обувь, повесить плащ или куртку. В связи с этим центральным элементом обстановки прихожей следует назвать шкаф и полки для хранения обуви. Оптимальным решением для размещения предметов гардероба являются встроенные выдвижные полки и подставки, которые при необходимости легко скрываются в узком шкафу или в стене. Выдвижная мебель практична и удобна в первую очередь для использования в маленьких прихожих, позволяет значительно сэкономить имеющееся свободное пространство, которого никогда не бывает много.


расстановка мебели в прихожей


Расстановка мебели в прихожей: узкая комната

   Расстановка мебели в длинной узкой прихожей усложняется геометрической формой помещения. В таком случае мебель обычно располагается вдоль одной из длинных стен. При этом при выборе предметов обстановки необходимо следить за их соответствием общему стилю оформления квартиры, предпочитая неглубокую мебель, стараясь избегать различных выступающих частей, останавливая свой выбор не на распашных, а на раздвижных дверцах.

   Для четкого разграничения функциональных зон помещения и придания интерьеру максимально возможной легкости необходимо использовать несколько предметов мебели, располагаемых отдельно друг от друга.

   Расстановка мебели в прихожей должна предполагать выделения следующих зон:

  • Входной зоны;
  • Вестибюльной зоны.

   Во входной зоне обязательно следует разместить открытую вешалку, на которую гости смогут повесить верхнюю одежду, не открывая каждый раз шкаф. Вешалка может быть как стоячая, так и настенная с большим количеством оригинальных крючков.


расстановка мебели в проходной комнате


   Расстановка мебели в прихожей в ее входной зоне требует размещения небольшой скамейки или пуфика, на которых удобно обуваться в положении сидя, либо отдельного шкафчика для хранения обуви. Для обуви повседневной и предназначенной специально для гостей предпочтительнее всего выбрать открытые полки. Оптимальным вариантом можно назвать установку специальной обувницы либо галошницы, которые одновременно могут выступать в качестве полочки для ключей и женских сумочек. В этой же зоне следует также разместить и зеркало, для того, чтобы оценить перед уходом из дома свой внешний вид.


расстановка мебели в прихожей


   В вестибюльной зоне зачастую устанавливаются шкафы-купе на всю высоту прихожей с зеркальными раздвижными дверцами. Правильная организация освещения вкупе с зеркалами большой площади позволит визуально расширить проходную комнату, "оквадратить" ее, плюс ко всему получится еще и зеркало в полный рост. Сам шкаф-купе можно заполнить одеждой, обувью, различными бытовыми предметами, устроить в нем мини-гардеробную, что позволит существенно разгрузить имеющиеся в других комнатах платяные громоздкие шкафы.

   Если площадь позволяет, то в узкой прихожей можно организовать хранение вещей на пристенных стеллажах, закрытых стеклянными либо полузеркальными дверцами, которые ввиду ограниченности пространства рекомендуется сделать раздвижными.

   В прихожей также важно расположение таких небольших, но полезных приспособлений для хранения вещей, использующихся при прогулках по улице:

  • Подставок для зонтов;
  • Полочек и крючков для сумок;
  • Декоративных "кармашков" для перчаток и варежек;
  • Поддонов для хранения ключей и прочих мелких предметов.

   Все эти вещи и приспособления должны быть размещены во входной зоне в непосредственной близости от дверей.


расстановка мебели в проходной комнате


   На некотором отдалении от входной зоны, если, конечно, позволяет площадь прихожей, может быть расположено уютное кресло с небольшой подставкой или столиком для домашнего телефона. 

   В некоторых длинных и узких прихожих может быть оборудовано рабочее место - особенно в маленьких по площади квартирах, в которых выделение комнаты для кабинета невозможно. Таким образом можно получить уголок, в котором можно окунуться с головой в работу, на время оградившись от домашних дел.


Расстановка мебели в прихожей: квадратный коридор

   Расстановка мебели в проходной комнате квадратной формы, такой как прихожая, более прост и менее трудоемок. Даже если помещение обладает весьма скромными размерами, как правило, не возникает проблем при расположении в ней шкафа-купе и негабаритной полочки для сумок, а также и нескольких мягких пуфиков. 

   Если имеется возможность и позволяет площадь, оптимальным решением для проходных комнат такой формы является установка вместительного и объемного шкафа, совмещающего в себе традиционный шкаф-купе с зеркальными раздвижными фасадами и открытые полки, на которых можно хранить всякие мелочи типа ключей или повседневного шарфа, установить домашний телефон.

   В таком коридоре вполне возможно разместить не только шкаф, но и небольшой комод. При этом комод следует устанавливать напротив шкафа, возле него расположить пуфики, а на стене, к которой примыкает комод, повесить зеркало или оригинальную картину.


расстановка мебели в проходной комнате


   При расстановке мебели нельзя забывать о создании атмосферы уюта и комфорта - как небольшие дополнения рекомендуется расставить вазочки, повесить на стену серию небольших картин, постелить на пол мягкий натуральный ковер.